О чем думаете?

Про телерекламу (II)

Среда, 12 Декабря 2007 г. 15:16 (ссылка) + в цитатник

Продолжаю ранее затронутую тему телерекламы.

Времени с момента написания первого поста прошло немного, но повод для обсуждения появился - два ролика - (субъективно) хороший и плохой появились в телеэфире. Начнем, по традиции, "за здравие"!

Новогодние подарки от "Киндер-шоколада"

Детки садовского возраста, умильной внешности, в карнавальных костюмах сидят около елки и потрошат новогодний сладкий подарок от "Киндер-шоколада". При этом очень убедительно и эмоционально комментируют то, что достают из коробочки. Не знаю, как остальные, но я во время этой рекламы сижу с тупой сладкой улыбочкой, глядя на этих малышей.

В чем секрет успеха этой рекламы? Да, в прочем, и не секрет вовсе: во-первых, подобрали для съемки очень симпатичных, раскрепощенных детей, во-вторых, как мне показалось, их не заставляли заучивать какой-то текст, а просто снимали их неподдельную радость от подарка. А если текст и был, то только примерный, например: "расскажи, с кем бы ты поделился подарком?", "какая твоя любимая считалочка?", "а что нужно сказать маме?" В-третьих, подобрали уютную картинку фона и красивые костюмы, в которых детишки просто обворожительны. Получилась идиллическая картинка, которая расстрогает даже детоненавистника. А уж если у людей есть дети, которых они любят по определению,   они наверняка поддадутся настроению этой рекламы.

А теперь растекусь мысью по древу относительно второго рекламного ролика, обратившего на себя мое внимание...

Парфюмерия "Триумф" - и тебя ждет триумф!

Девушка в торговом центре вдруг замечает, что ее отражение в зеркалах живет своей собственной жизнью - гримасничает, обращая тем самым на себя внимание, и пытается куда-то увести девушку. Девушка поддается и вот уже она скажет по магазину косметики, нажимая на все попадающиеся под руку тюбики и коробочки. Видимо, ей мерещится пианино, потому что эти ее телодвижения сопровождаются соответствующим звуком. В конце концов девушку обнимает молодой человек, а ее клон, видимо, вылезший из зеркала, мило улыбается в сторонке. Слоган рекламы, видимо, должен окончательно добить зрителя: "Ля-ля-ля, ля-ля-ля, парфюмерия "Триумф" и тебя ждет триумф!". Обычно, в этот момент я начинаю рыдать...

Я понимаю, что, наверное, это дешевая отечественная парфюмерия, производители которой не захотели по-нормальному тратиться на рекламу... но абстрагируемся от данного шЫдевра и взглянем на рекламу и косметики вообще: эта реклама должна носить имиджевый характер. Можно выделить два главных варианта:

- роскошь
- определенный стиль жизни

Превалирует все-таки претензия на роскошь. Даже недорогие марки позиционируют себя как косметика для благополучных, стильных и успешных. Поэтому покупая этот продукт под воздействием рекламы, человек чувствует свою приобщенность к вышеозначенному.

Вторая категория - определенный стиль жизни - присуща рекламе молодежной косметики, некоторой косметики и парфюмерии для мужчин, а так же рекламе некоторых линий косметики для волос, с помощь которых можно сделать авангардную укладку. Работает так же, как и предыдущая.

А теперь вернемся к триумфальной арке девушке... Прыгающая от прилавка к прилавку девушка, пусть даже симпатичная, ни на роскошь, ни на стиль не тянет. Что это за магазин? Что это за коробочки? Что в них? Зачем она на них нажимает??? Она же не испытателем кресел в ИКЕЕ работает?! Вместо того, чтобы скрасить дешевизну продукта красивой рекламой, рекламисты во главе с производителем поставили на нем жирный крест.

Я думаю, что даже если покупатель располагает ограниченной суммой денег, он подсознательно все равно будет тянуться к "красивой жизни", которую показывают в рекламных роликах другие производители. И поэтому он не захочет купить продукт той фирмы, которая открыто  дает понять, что у них дешевая и доступная всем и каждому парфюмерия и косметика.

Про слоган даже говорить не буду, как вспомню, слезы на глаза наворачиваются. Наверное, это ностальгия по середине девяностых, когда реклама только начинала появляться в телеэфире. Тогда креативщики "на-гора" выдавали подобные шедевры, но "пипл хавал", потому что сравнивать было не с чем. А сейчас за подобное надо клеймить раскаленным тавром, чтобы на лбу оставался шрам на всю жизнь - "херовый копирайтер!"

Вот такие у меня возникают мысли на тему телевизионной рекламы...
Рубрики:  Мысли на тему..
Теги:  

Senedra   обратиться по имени Среда, 12 Декабря 2007 г. 15:25 (ссылка)
да уж, согласна))) по обоим:)

по поводу рекламы вообще можно бесконечно мыслить - неисчерпаемый ресурс :))))))
Ответить С цитатой В цитатник
Ровенка   76 6 +1 обратиться по имени Среда, 12 Декабря 2007 г. 15:34 (ссылка)
Senedra, ага, неисчерпаемый, но много середнячка, который вообще не запоминается или оставляет равнодушным. Я пишу только о тех роликах, которые или действительно нравятся или вызывают отторжение:)
Ответить С цитатой В цитатник
Senedra   обратиться по имени Среда, 12 Декабря 2007 г. 15:37 (ссылка)
ну в общем да:)
люблю оценивать рекламу не только как нравится/не нравится, но и как действует/не действует:)

а вообще, по-моему реально скрытый кадр есть, я бывает как воткнусь и туплю в рекламу, как будто там реально что-то интересное, хотя суть даже могу не улавливать.. Вит пугается и начинает меня тормошить в такие моменты:)))
поэтому на рекламу звук стараюсь отключать:)
Ответить С цитатой В цитатник
Ровенка   76 6 +1 обратиться по имени Среда, 12 Декабря 2007 г. 15:38 (ссылка)
Senedra, я бы тоже в такой момент на его месте испугалась:)
Ответить С цитатой В цитатник
Senedra   обратиться по имени Среда, 12 Декабря 2007 г. 15:39 (ссылка)
гыы)) а вдруг встанет - и уже зомби:)
Ответить С цитатой В цитатник
Ровенка   76 6 +1 обратиться по имени Среда, 12 Декабря 2007 г. 15:39 (ссылка)
Senedra, и потребует денег, и пойдет ПОКУПАААТЬ...:)
Ответить С цитатой В цитатник
Адвакад   89 0 обратиться по имени Среда, 12 Декабря 2007 г. 16:05 (ссылка)
Ровенка, нипридирайсо! Нармальная рифма, ис разряда: пальто-полупальто, батинке - полубатинке. За што им заплатиле - то ани и сварганиле!
Ответить С цитатой В цитатник
Senedra   обратиться по имени Среда, 12 Декабря 2007 г. 16:07 (ссылка)
в том то и дело, что никогда не требую - просто возьму и куплю :)))))
Ответить С цитатой В цитатник
Ровенка   76 6 +1 обратиться по имени Среда, 12 Декабря 2007 г. 16:11 (ссылка)
Адвакад, подавилась водичкой:)))))

Senedra, тогда не куплю, с Скуплю:)
Ответить С цитатой В цитатник
Субурбанит   обратиться по имени Среда, 12 Декабря 2007 г. 17:10 (ссылка)
Креативщик-то, может, и херовый, но рекламный бюджетец скрысить не забыл. :)

А позиционировать косметику "под благополучных" вовсе не обязательно. В Израиле есть марка "Пнина Розенблюм", заточенная под бедноту и рекламирующаяся под слоганом типа "это лучшее из того, что ты можешь себе позволись".
Ответить С цитатой В цитатник
Ровенка   76 6 +1 обратиться по имени Среда, 12 Декабря 2007 г. 17:53 (ссылка)
Субурбанит, знаешь, лучше бы этот "Триумф" такой же слоган взял, потому что получилось хуже, чем у евреев, которые сказали правду:)
Ответить С цитатой В цитатник
денискин   обратиться по имени Четверг, 13 Декабря 2007 г. 11:08 (ссылка)
Дело в том, что реклама на "второсортных" каналах в этом году весьма доступна (по сравнению со следующим). Причем изготовление хоть какого то полуотстойного ролика стоит от 15к$. Фирмам имеющим ограниченный бюджет сложно понять и смириться с тем, что при рекламном бюджете например в 500к, еще 100-150к надо заложить на ролик. Поэтому и получается вот такое вот... за 5-10к$

p.s. c 2008 года в одном часе вещения будет максимум 9 минут релкамы (вместо 14ти в этом) Так что она подорожает в 2 раза, и отстоя станет меньше :)
Ответить С цитатой В цитатник
Ksu1   обратиться по имени Пятница, 14 Декабря 2007 г. 13:56 (ссылка)
Senedra, ха-ха-ха, конечно, никакого скрытого кадра нет!))
Но согласна, сама иногда зависаю над какой-нибудь рекламой))

Ровенка, есть новогодняя (или рождественская) реклама Coca-Cola с поездом. Этот ролик завладел детскими умами несколько лет назад и до сих пор многим не перестает нравиться))
Я так понимаю, что лучше они рекламы не сняли, поэтому порядка десяти лет крутят одну и ту же))
Ответить С цитатой В цитатник
Ровенка   76 6 +1 обратиться по имени Пятница, 14 Декабря 2007 г. 14:00 (ссылка)
Ksu1, реклама колы с автопоездом - это уже практически как сам бренд колы, только под знаком Нового года. Мне тоже нравится, есть в ней волшебность:)
Ответить С цитатой В цитатник
Али_Я   0 0 обратиться по имени Среда, 16 Сентября 2009 г. 22:35 (ссылка)
однако Вы ее заметили, эту рекламу... вот что интересно
Ответить С цитатой В цитатник
Ровенка   76 6 +1 обратиться по имени Среда, 16 Сентября 2009 г. 00:38 (ссылка)
Али_Я, если Вы читали первый пост на эту тему, то смогли заметить, что я выделила 3 вида рекламы, и незаметной является только середнячок, к коему описываемая выше не относится. Другое дело, что при том, что я ее заметила, я ни за какие коврижки не куплю продукцию, так говённо рекламируемую. Если Вы про "Триумф"
Ответить С цитатой В цитатник
Подписаться
Отписаться
К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: показать смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
Подписаться на комментарии
Подписать картинку

Найти дневники